8 августа 2024 года в учреждении «Государственный архив Могилевской области прошел День наставничества.
Целью проведения Дня наставничества является обмен опытом с молодыми специалистами, практическая передача профессиональных знаний, умений и навыков от старшего поколения к младшему, развитие у новых сотрудников позитивного отношения к работе, возможности быстрее достичь рабочих показателей, необходимых учреждению.
В ходе мероприятия Людмила Цалабанова – заместитель директора – главный хранитель фондов ознакомила молодых архивистов с составом хранящихся в архиве документов, обеспечением их сохранности. Разъяснила порядок выдачи документов из архивохранилищ и необходимость проверки наличия и состояния дел, а также ответила на все интересующие вопросы.
Кравцова Наталья – заведующий отделом комплектования НАФ и делопроизводства ознакомила молодых специалистов с порядком приема документов организаций – источников комплектования государственного архива на постоянное хранение, наблюдательными делами организаций, номенклатурой дел, проведением экспертизы ценности документов.
Начинающие архивисты посетили лабораторию по оцифровке документов, где им наглядно продемонстрировали процесс сканирования и цифровой обработки документов.



