20 февраля 2024 года в территориальных органах принудительного исполнения главного управления юстиции Могилевского облисполкома состоялся единый день информирования. Ключевая тема дня — «Итоги завершающейся пятилетки как основа стратегии успешного развития нашей страны».
Материалы данной тематики довел присутствующим заместитель начальника управления принудительного исполнения Геннадий Соловьев.
Геннадий Владимирович отметил, что в условиях непредсказуемости современных геополитических процессов и санкционного давления наша страна не просто выстояла, но и стала сильнее.
Белорусская экономика демонстрирует устойчивый рост и стабильность. Наблюдается прирост валового внутреннего продукта, под контролем находится инфляция, растут денежные доходы и накопления населения, безработица находится на минимальных значениях.
Еще один национальный приоритет завершающейся пятилетки — поддержка семей с детьми. Особое место занимает программа семейного капитала, реализуемая с 2015 года при рождении третьего или последующего ребенка.
В Беларуси обеспечен 100 % охват граждан, обратившихся и имеющих право на получение, мерами государственной социальной защиты.
Постоянное внимание государства к системе здравоохранения позволяет белорусской медицине активно развиваться, а гражданам — получать своевременную, необходимую помощь.
В системе образования приоритетом в завершающейся пятилетке стало повышение качества и доступности обучения.
Укрепление культурного фундамента страны в текущей пятилетке ориентировано на сохранение и приумножение национальных культурных ценностей, традиций и самобытности.
Особое внимание уделено проведению реконструкции и реставрации ряда значимых объектов историко-культурного наследия.
Несмотря на все сложности, с которыми столкнулась наша страна с 2021 по 2024 год, главным драйвером экономического развития стала белорусская промышленность: сохранены положительные темпы роста в объеме производства продукции, экспорта товаров, освоения новых рынков сбыта.
Главной целью развития сельского хозяйства в завершающейся пятилетке являлось повышение конкурентоспособности при полном обеспечении продовольственной безопасности.
Развитие внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь в завершающейся пятилетке осуществлялось в условиях глобальной нестабильности, применения масштабных экономических санкций со стороны ряда западных государств. Однако нашей стране удалось сохранить позитивные тенденции в экономике.
Нет сомнений в том, что масштабные задачи, поставленные перед страной Президентом Республики Беларусь, могут, должны и будут достигнуты.
Как отмечено, пятилетка качества — это наша общая задача и только вместе мы сможем ее реализовать. Как определил Глава государства, начнем с благоустройства. И пусть наши совместные усилия принесут плоды для каждого гражданина и вдохновят на дальнейшее активное участие в жизни страны.
Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!