В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» прошла Х Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «История медицины в собраниях архивов, библиотек и музеев», посвященная 150-летию со дня рождения академика Н.А. Семашко. В конференции участвовали исследователи из Российской Федерации, Беларуси и Узбекистана.
Архивные учреждения на конференции представлял архивист 1 квалификационной категории отдела научного использования документов и информации Алексей Швырёв, выступивший дистанционно на заседании секции «Медицина накануне и в период Великой Отечественной войны. Особенности развития советской системы здравоохранения» с докладом «Документы Могилевской городской больницы периода оккупации как источник для изучения истории Великой Отечественной войны».
На конференции прозвучали доклады, посвященные истории медицины накануне и в период Великой Отечественной войны, особенностях развития советской системы здравоохранения. Итогом стал обмен научно значимой информацией и ознакомление с новыми исследованиями в области истории медицины. Особое внимание уделялось поиску, интерпретации и введению в научный оборот новых, ранее не опубликованных источников.
Участие архивистов в подобных мероприятиях позволяет презентовать архивные документы в среде медицинского научного сообщества.
Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

