В рамках проведения мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобожде-ния Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы со-ветского народа в Великой Отечественной войне сотрудник учреждения «Государственный архив общественных объединений Могилевской области» посетила памятник советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1943 гг.
В братской могиле покоятся 771 воин Красной армии. Поименно названо 506 человек, остальные до сих пор остаются неизвестными. Среди поименно из-вестных в братской могиле покоятся бойцы 13 армии, погибшие при обороне района в августе 1941 года, бойцы 50 армии, которые принимали участие в освобождении района в сентябре 1943 года, а также умершие в 4 госпиталях, которые базировались на территории города с сентября 1943 по июнь 1944 г.
Расположена братская могила на городском кладбище в г. Климовичи. Пред-ставлена в виде мраморной стены из пяти мраморных плит, на которых выби-ты имена погибших.
Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
