В рамках празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне работники отдела принудительного исполнения Клического района посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино», героическую землю, обагренную кровью наших партизан и воинов Красной армии. Этот монумент — символ стойкости, мужества и героизма. На плитах братских могил зафиксированы имена более четырех сотен погибших народных мстителей.
Кличевский район не зря называют партизанским краем. Буквально с первых дней Великой Отечественной войны он стал центром партизанского движения — здесь был создан первый партизанский отряд. Усакинские леса на многие месяцы стали домом для местного населения.
События тех лет никогда не должны повториться, нельзя забывать о том фундаменте, который для нас заложили предыдущие поколения. Они подарили нам мирное небо, возможность быть счастливыми, расти и развиваться. В исторической памяти — наша сила. И мы должны быть едины, особенно сейчас, в это непростое для нашей страны время.
Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!